26.05.2022

Мы продолжаем публикацию лучших студенческих эссе по фильму М.Ромма «Обыкновенный фашизм», просмотр которого был организован на площадке Рубцовского индустриального института накануне Дня победы.
И сегодня вниманию читателей представляется эссе студента группы ИВТ-11 Ниязова В.В.

 

«ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ» М.РОММА. ПОБЕЖДЕННОЕ ЗЛО ВОЗВРАЩАЕТСЯ? ОТ ИСТОРИИ К СОВРЕМЕННОСТИ

Фильм М.Ромма «Обыкновенный фашизм», думаю, в полной мере передает всё, что происходило в те роковые годы, когда складывалась идеология фашизма и когда раскрутился маховик войны. Фашизм – это зло, ужас, жестокость, боль, кровь. Фильм представляет весь путь становления фашизма, фашизма «обыкновенного», который одинаков и ужасен в любых своих проявлениях. Автор выстраивает фильм на контрастах документальной хроники обычного мирного времени и «обыкновенного» фашизма во всех его уродливых формах, несущего смерть.

«Обыкновенный фашизм» – это фильм, который значим для понимания, осмысления современным обществом истории и причин проявления фашизма, но важен и для осмысления современности.  Он повествует о трагических событиях, повторения которых нужно остерегаться, документально представляет свидетельства ужасов войны, преступлений «обыкновенного фашизма». Фильм повествует о том, как при молчаливом согласии сильных мира сего и благодаря усилиям пропаганды Адольф Гитлер постепенно «воспитывал» общество с фашистскими взглядами и готовил к войне.

Многие думают, что фашизм был побеждён 9 мая 1945 года, но, увы, фашизм всего лишь приобрёл современный облик и модернизировался. Нашим бабушкам, дедушкам, родителям казалось, что фашизм навсегда уйдет в прошлое – настолько мощно это явление было подавлено, в том числе и в странах, где оно зародилось. Однако, спустя десятилетия, идеи фашизма не только витают в мировом сообществе, но и воплощаются в реальность. Самое страшное, что эти идеи начинают завоевывать умы подростков и молодежи.

Я считаю, что фильм «Обыкновенный фашизм» должен посмотреть каждый взрослый человек для понимания последствий не только поддержки фашизма, но и бездействия, молчаливого равнодушия. Нарастание угрозы фашизма в России приобретает зримые очертания. Разжигание расовой, национальной и религиозной розни принимает все более организованный характер. Это насилие над душой, разумом и телом, катастрофа громадного масштаба, тупик в развитии человечества. Я надеюсь, что фашизм больше никогда не разовьётся до той степени, до которой он дошёл в середине прошлого века. И мне очень жаль людей, попавших под его ужасное влияние. Это болезнь, с которой нужно бороться и которую нужно уничтожать.

 

В.В.  Ниязов

Изображение