28.11.2023

11, 12 и 13 декабря приглашаем всех на бесплатные показы фильмов в рамках Дней научного кино ФАНК! Показы состоятся в 13:50 в 343 аудитории (читальный зал). Вход свободный.

Подробная информация в научно-исследовательском секторе (каб. 316), по тел. 5-98-41 (внутр. 104) или по электронной почте srn@rubinst.ru.

 

11 декабря фильм «Влюбленные в Арктику»

Режиссер: Анастасия Ломакина

Страна: Россия

Год производства: 2023

Продолжительность: 60 мин

Возрастное ограничение: 12+

Документальный фильм о молодых ученых, исследующих акватории морей Северного Ледовитого океана и полярных островов, в рамках экспедиции «Арктический плавучий университет». Треть своей жизни Анна Трофимова посвятила научно-образовательному проекту «Арктический Плавучий Университет». За десять лет работы в проекте девушка прошла путь от самого молодого участника экспедиции, до начальника экспедиционного отряда по науке. Летом 2022 года она снова отправляется в высокие широты, на этот раз вокруг архипелага «Новая Земля». Вместе с Анной едут еще 55 российских ученых, влюбленных в свою профессию и в территорию, на которой работают. Вопреки ледовым прогнозам и качке, назло холоду и ветрам они разгадывают тайны Арктики и делают её ближе, чем она кажется.

 

12 декабря фильм «Зрительная полоса»

Режиссер: Лилия Дмитрик

Страна: Россия

Год производства: 2023

Продолжительность: 47 мин

Возрастное ограничение: 12+

В степи на территории государственного природного заповедника «Оренбургский» в естественной среде обитания проживает небольшая популяция диких лошадей Пржевальского. Научные сотрудники занимаются реинтродукцией вида, чтобы однажды выпустить животных в дикую природу. Пока что это невозможно: без вмешательства человека виду грозит вымирание. Как видит мир сама дикая лошадь? Люди готовы изучать сегодня и ее точку зрения. Лошади Пржевальского живут гаремами, в относительно строгой иерархии, по психологии близки лошадям, но в то же время остаются дикими со своими животными инстинктами и привычками. И хотя лошади и интересуются человеком, они опасны для него: одно неосторожное движение может закончиться для человека летальным исходом. Несмотря на это, у сотрудников складываются тёплые и дружеские отношения с некоторыми из лошадей, каждую из которых они знают в лицо и по именам. Фильм "Зрительная полоса" транслирует два взгляда на реальность: лошади и человека.

 

13 декабря фильм «Мир 2052. Увидеть будущее»

Режиссер: Михаил Барынин

Страна: Россия

Год производства: 2022

Продолжительность: 50 мин

Возрастное ограничение: 12+

Нарисовать картину будущего могут фантасты и пророки. Ученые Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» не предсказывают будущее — они его формируют. Фильм посвящен научным разработкам, которые в ближайшие десятилетия смогут изменить мир. Эксперты ВШЭ рассказали, как применение искусственного интеллекта и внедрение цифровых технологий повлияют на экономику, медицину, гуманитарные науки и отразятся на повседневной жизни людей. Они также задаются вопросом: а будет ли человечество готово к таким переменам?

Изображение