13.10.2021

9 октября 2021 года в Рубцовском индустриальном институте (филиале) АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошли мероприятия Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+. Гостями мероприятий фестиваля стало более 300 школьников образовательных учреждений города.

Всего в рамках Фестиваля науки работало 18 научных площадках. В работе 3 из них приняли участие преподаватели и учащиеся Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. Выступления и презентации юных рубцовских талантов вызвали неподдельный интерес у посетителей и были одними из самых посещаемых.

Преподаватель химии РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Юлия Мацанке провела научное шоу «Просто химия». В его рамках были представлены такие популярные химические реакции, как фараоновы змеи, светофор, египетская ночь, надувание шарика углекислым газом, вулкан, светящийся помидор. Каждый опыт сопровождался краткой историей открытия, рассказом о его практическом применении или научным обоснованием.

Воспитанники Центра шестиклассники Сергей Соловьев, Алексей Прохоренков и Егор Явнов под руководством преподавателей математики Галины Страчковой и Галины Лазаревой выступили с докладом на тему «Приемы быстрого счета или как стать математическим гением», в котором рассказали об истории возникновения вычислений, об их правилах, которыми пользовались в древности и которыми пользуются сейчас, а также о своем исследовании результатов влияния умения пользоваться правилами ментальной арифметики на общую успеваемость учащихся.

Десятиклассники Константин Черданцев, Вадим Эпов и Данил Хрусталев под руководством преподавателя робототехники Валерия Лунева на площадке «Презентация четвероногой шагающей платформы» представили прототипы разработанных ими изобретений, продемонстрировали их в работе, а также рассказали об элементной базе, использованной в работе над роботами, а также языках и алгоритмах их программирования.

Директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александр Шашок отмечает, что «Фестиваль науки этого года проходит в рамках мероприятий Года науки и технологий. Участие наших учащихся в работе форума положительно влияет на развитие их научного потенциала, поскольку развивает опыт публичных выступлений, умение общаться с большой аудиторией и аргументированно отвечать на вопросы разного уровня сложности. Надеемся, что у наших ребят большое научное будущее, и если делать к этому будущему первые шаги, то лучше их делать на серьезных научных мероприятиях, каким и является прошедший фестиваль».

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt 

https://vk.com/nasledniki_rub

 

Изображение